← свернуть обратно

Хочешь поумнеть? Займись спортом!

04 ноя. 14.01

Канадским ученым удалось доказать: регулярные занятия спортом, физические упражнения, активный образ жизни оказывают непосредственное влияние на уровень умственных способностей человека. Исследователи определили, что к существенному повышению интеллекта могут привести четыре месяца постоянных тренировок.

Механизм прост. Физическая активность способствует увеличению притока кислорода к головному мозгу. В результате наблюдается возрастание мыслительных функций, быстрее принимаются нужные решения. Также в ходе эксперимента ученые отмечали у добровольцев улучшение способности воспринимать информацию, значительное снижение количества жировой массы, повышение реакции на инсулин. 

В ходе эксперимента ученые наблюдали за группой добровольцев — женщин среднего возраста, имеющих проблемы с сердцем и сосудами, а также имеющих лишний вес. На протяжении 4 месяцев дамы регулярно занимались спортом по программе, специально разработанной для них специалистами. Программа включала аэробику, езду на велосипеде или занятия на велотренажере, а также поднятие тяжестей.

Рост продемонстрировали не только умственные способности участниц эксперимента. Выросла и их выносливость с точки зрения физических нагрузок. В среднем рост выносливости составил 15%.

Принято считать, что снижение интеллектуальных функций у человека является неотъемлемой частью процесса старения. Однако, теперь есть все основания полагать, что занятия спортом помогают не только снизить риск инфаркта или инсульта. Они помогают сохранить ясность мыслей.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.