← свернуть обратно

Зависимость от Интернета имеет много общего с наркотической зависимостью

13 янв. 20.07

Как удалось установить экспертам из Китая, при зависимости от Интернета в мозгу человека происходят изменения, сопоставимые с изменениями в мозгу наркозависимых, а также алкоголиков.

Исследователи Китайской Академии наук проводили изыскания, используя данные магнитно-резонансной томографии головного мозга тридцати пяти пациентов в возрасте от 14 лет до 21 года. 17 из 35 пациентов страдали от Интернет зависимости, и неоднократно предпринимали попытки от этой проблемы избавиться.

Просканировав мозг пациентов, врачи сравнили результаты с томографией совершенно здоровых людей и выявили изменения в процессе работы белого вещества. Так, удалось выявить нарушения механизмов работы нервных тканей, которые ответственны за самоконтроль, за принятие решений и за эмоциональное состояние.

Хао Лэй, руководитель исследовательской группы, отметил в статье для журнала Plos One, что зависимость от Интернета имеет те же нервные и психологические механизмы, что и зависимость от разного рода веществ. Также механизмы Интернет зависимости достаточно схожи с механизмами развития расстройств контроля побуждений.  Профессор Кингс-Колледжа в Лондоне Гюнтер Шуман сообщил, что схожие процессы уже были выявлены ранее в головном мозге пациентов, страдающих зависимостью от различных видеоигр.

Результаты исследования, проведенного в Китае, смогли наконец подтвердить то, что предполагали врачи уже давно. Не только алкогольная и наркотическая зависимость могут вызывать нарушения работы белого вещества в коре головного мозга. Точно такие же изменения происходят при поведенческих расстройствах, в частности при Интернет зависимости.

Немного раньше британским ученым удалось установить причинно следственную связь между престрастием к использованию Интернета и развитием депрессии.

Методы лечения, применяемые в настоящее время в Китае для лечения Интернет зависимости, не отличаются разнообразием. Основной метод лечение — электрошок. Также в качестве терапии используется публичная самокритика и покаянное преклонение колен перед родителями.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.