← свернуть обратно

Вскоре человеку впервые перельют искусственную кровь

03 июн. 10.43

В Шотландии группа исследователей собирается в ближайшее время провести необычное переливание крови. Искусственную кровь человеку перельют впервые в истории медицины. Медицинский центр, где будет проведено переливание, уже получил лицензию на проведение тестирования искусственной крови на людях.

Шотландские специалисты в лабораторных условиях сами создают синтетическую кровь. Ее производят из стволовых клеток. Лицензия позволит вести производство на постоянной основе и решить проблему с нехваткой доноров. Кроме того, удастся исключить возможность передачи разного рода инфекций посредством донорской крови.

Если испытания пройдут успешно, процесс поставят на поток. Синтетическую кровь смогут в обозримом будущем использовать в медицинских учреждениях по всему миру. Шотландские ученые заявили, что в дальнейшем они планируют отказаться от использования стволовых клеток эмбрионов и использовать стволовые клетки взрослых людей, в том числе для выращивания разных видов тканей. 

Лицензия также дает право медикам выпускать на основе стволовых клеток лекарственные препараты. Предположительно, такие препараты помогут справиться с такими недугами, как диабет, инсульт, рак и болезнь Паркинсона.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.