← свернуть обратно

Как спорт и кофе меняют молекулы ДНК

11 мар. 12.47


Как удалось выяснить шведским ученым из Каролинского института, физические упражнения и употребление кофеина способны вызывать изменения в молекулах ДНК. Результаты проведенных исследований были опубликованы в мартовском выпуске журнала под названием «Cell Metabolism».

Как выяснили шведские ученые, всего 20 минут физической нагрузки и в мышцах человека молекулы ДНК начинают претерпевать достаточно важные химические изменения. При этом остается неизменным основной генетический код. Но тот факт, что занятия спортом отражаются не только на внешнем виде, достаточно интересен.

Исследователи выяснили, что при физических нагрузках внимания заслуживают эпигенетические модификации, которые принимают участие в процессах потери или увеличения химических отметок в нашем ДНК. Также эти эпигенетические модификации участвуют в регулировке количества аминокислот в наших мышцах. Имеют место изменения, предшествующие генетическому перепрограммированию мышц, перепрограммированию, ориентированному физическую силу. Также изменения связаны с метаболическими и структурными изменениями, которые вызывают занятия спортом.

Сделать свои выводы ученым удалось в результате наблдений за небольшой группой добровольцев. 14 человек занимались на велотренажерах, после чего у них были взяты пробы мышечных тканей. Образцы тканей брались из четырехглавых передних мышц бедер. Как рассказали журналистам ученые, наши мышци весьма пластичны. Они легко приспосабливаются к физической активности. Но если они не используются по назначению, то исчезают.

Также ученые выяснили, что чашка утреннего кофе также может действовать на организм подобно небольшой физзарядке. Кофеин способен имитировать сокращения мышц, характерные для выполнения упражнений, для физических нагрузок. Стоит отметить, что подобным действием обладает не только кофе. Кофеин в достаточных количествах содержится и в чае, и в разного рода «колах». Именно поэтому перед физическими нагрузками такие напитки употреблять не рекомендуют. А исследователи из Швеции задумываются пока о том, в каких случаях и насколько полезна кофеиновая стимуляция.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.