← свернуть обратно

Святой Валентин и кардиология: есть ли связь?

12 фев. 16.21

В преддверии «Дня влюбленных» кардиологи объявили о том, что ожидают всплеска проблем с сердцем. Врачи полагают, что этот день является слишком напряженным, возникает избыточное количество сложных эмоциональных моментов, в кровь выделяется слишком много адреналина, а также других гормонов стресса. В результате, артерии, снабжающие наше сердце кровью, сужаются. Такое неприятное явление получило от кардиологов из Университета Лойолы  название — «синдром разбитого сердца». Проблемы сами исчезают спустя несколько недель после «праздничка». Никакого специального лечения не требуется.

Особенно подвержены неприятным переживаниям, а значит, попадают в группу риска, те люди, которые в канун дня святого Валентина переживают разрыв отношений, трагические моменты в отношениях с близкими людьми. Европейские кардиологи видят серьезные причины опасаться за здоровье таких людей. Причиной развития кардиомиопатии может стать смерть близкого человека, измена, серьезная сора, и даже потеря работы.

Симптомы кардиомиопатии — боль в груди и затрудненное дыхание, точно такое же, как при сердечных приступах. К счастью, серьезного вреда организму синдром разбитого сердца не наносит. Но приятного все равно мало. И каждый год 14 февраля в разы увеличивается количество пациентов в кабинетах врачей.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.