← свернуть обратно

Употребление кофе в период беременности: только не в кафе

03 дек. 15.10

Не утихают споры о том, полезен или все-таки вреден кофе для человеческого организма. Способность кофеина предотвращать целый ряд заболеваний доказана многочисленными исследованиями. Но не только благотворное воздействие на человека доказали ученые. Немало аргументов и у противников употребления кофе. В итоге, каждый сам решает, пить или не пить кофе. Есть и третья категория исследований, в которых ученые пытаются установить, сколько нужно выпить кофе в течение дня, чтобы получить максимум пользы и не нанести здоровью вреда.

И вот, британские ученые опубликовали результаты очередных исследований. На этот раз британцам удалось взглянуть на употребление кофе с новой, достаточно неожиданной стороны. Они решили не выяснять более, полезен кофе или вреден, оставили в покое и дозировку. Британцев заинтересовал другой вопрос: где употреблять кофе. И как удалось выяснить, особенно важен данный вопрос для беременных женщин.

Большинство беременных женщин не видят причин для того, чтобы отказывать себе в удовольствии выпить чашечку кофе. Но количество потребляемого кофеина стоит строго контролировать. В кафе или ресторане проконтролировать содержание кофеина в обычной чашке кофе чрезвычайно сложно.

Ученые проанализировали содержание кофеина в порции эспрессо в двух десятках кафе. Исследователи были удивлены, насколько сильно колеблется количество кофеина. А для беременных передозировка чревата серьезными проблемами, вплоть до прерывания беременности. При регулярных передозировках возможен недостаточный вес у новорожденного ребенка.

Если принять в качестве стандартной порции чашку кофе, в которой содержится 50 миллиграмм кофеина, то беременным можно на протяжении дня без всякого вреда для здоровья выпивать до 4 чашек кофе.  То есть, безопасная дневная доза составляет 200 миллиграмм. Но в некоторых кафе подают эспрессо, в одной чашке которого содержится до 300 миллиграмм кофеина.

Во время беременности женский организм способен крайне медленно перерабатывать кофеин. Поэтому, полученные данные очень обеспокоили ученых. Опасна такая передозировка и для людей, страдающих различными заболеваниями печени. Они также могут серьезно навредить себе всего одной чашкой кофе, выпитой «не в том заведении». Вывод очевиден. Если вы беременны, в кафе и ресторанах кофе лучше не заказывать.


 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.