← свернуть обратно

История бэби-боксов в Петербурге закончилась не начавшись

16 дек. 20.46

Практически сразу после того, как было объявлено о планах по установке в 2012 году в Санкт-Петербурге бэби-боксов, власти города поспешили от установки устройств отказаться. Под руководством городского комитета здравоохранения уже принято соответствующее решение.

Как рассказал прессе начальник ведомственного отдела материнства и детства, уже достаточно служб, занимающихся оказанием помощи детям. По мнению чиновников, не только служб, помогающих брошенным детям, но и организаций, помогающих беременным женщинам в трудной ситуации, вполне достаточно.

Среди подобных организаций Анатолий Симаходский в частности отметил роддом №16, принимающий не прописанных в городе женщин и рожениц без прописки, женщин без определенного места жительства. В родильном доме №10 принимают несовершеннолетних рожениц. Действует приют «Маленькая мама». Напомнил чиновник и о возможности временно оставить ребенка в детском доме, пока мать не решит свои проблемы.

По мнению Симаходского, несмотря на то, что ряде стран мира используются бэби-боксы, детей и там  все равно периодически находят на помойках.

К сожалению, чиновники забыли о том, что отказываются от детей не только несовершеннолетние и бездомные. И, несмотря на то, что трагические случаи происходят иногда даже в самых благополучных европейских государствах, нельзя отказываться от попыток свести убийства новорожденных к минимуму. Да, брошенным детям помогают, но следует сделать все, чтобы бросали детей, не в мусор, а хотя бы в бэби-бокс.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.