← свернуть обратно

Новые технологии восстановления зрения — линзы, содержащие стволовые клетки

10 дек. 16.42

Новый способ лечения разработан учеными Института Шеффилда. Лечение поврежденной роговицы глаза исследователи предлагают проводить путем использования специальных контактных линз со стволовыми клетками. Британские специалисты рассчитывают на то, что новая технология поможет вернуть зрение миллионам пациентов.

Что представляют собой новые контактные линзы? Это содержащий стволовые клетки биологически разлагаемый имплантат, практически полностью повторяющий все структурные особенности человеческого глаза. В тончайшей оболочке линз предусмотрены своеобразные «карманы», в которые помещают стволовые клетки, чтобы, во-первых, защитить их от вредных воздействий, а во-вторых, держать группой.

Оболочка линзы в центре более тонкая, чем по краям. При ее разложении клетки будут постепенно проникать в глаз, распространяться по его поверхности.

В имптантате стволовые клетки размножаются и обеспечивают глазам возможность естественным образом восстановиться. Возможно, благодаря новой технологии многим пациентам удастся избежать хирургического, всегда сопряженного с определенным риском, вмешательства либо пересадки донорских стволовых клеток. В первую очередь изобретение должно прийти на помощь тем, пациентам, у которых стволовые клетки при обычной пересадке приживаются плохо.

Новые линзы будут абсолютно безопасными для здоровья. Их планируют изготавливать из того же биологически разлагаемого материала, из которого уже давно успешно производят хирургические нити. Лабораторные тесты демонстрируют отличные результаты и уже совсем скоро должны стартовать клинические испытания. Проводить их планируют в Индии.

 

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.