← свернуть обратно

Влияние потребления гранатового сока на артериальное давление (АД), ишемию миокарда и липиды.

16 окт. 21.11

Потребление гранатового сока пациентами с нарушениями липидного профиля может способствовать профилактике увеличения толщины интимы-медии сонных артерий.

Michael Davidson (Radiant Research and University of Chicago, Illinois, США) с коллегами провели небольшое исследование по изучению влияния потребления гранатового сока на АД, ишемию миокарда и липиды. В исследование рандомизировали мужчин и женщин в возрасте 45-74 года с одним и более факторов риска ССЗ, группа вмешательства (n=146) потребляла 240 мл гранатового сока в день, а группа сравнения (N=143) потребляла контрольный напиток в течение 18 месяцев. Средний уровень толщины интимы-медии у пациентов обеих групп не различался, однако при углубленном анализе показано, что у пациентов с исходно высокими уровнями триглицеридов, аполипопротеина В и др. нарушениями липидного профиля, степень увеличения толщины интимы-медии сонных артерий оказалась существенно ниже по сравнению с контролем.
Am J Cardiol 2009; 104: 936–942.

По материалам Cardiosite.ru


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.