← свернуть обратно

Холестерин и липопротеиды низкой плотности не повышаются при употреблении яиц

06 июл. 04.37
Результаты небольшого экспериментального исследования свидетельствуют о том, что у лиц, потребляющих 2 яйца в день в рамках диеты с ограничением калорийности, не наблюдается повышения общего холестерина и липопротеинов (липопротеидов) низкой плотности (ЛНП) по сравнению с лицами, которые не потребляли яйца на фоне той же диеты.

Nicola Harman (University of Surrey, Великобритания) с коллегами включили в исследование 45 человек, средний возраст 43,9 лет со средним ИМТ тела исходно 29,5 кг/м2, которых рандомизировали в группы диеты с ограничением калорийности и включением двух яиц в день и той же диеты, но без яиц на 12 недель.
В обеих группах через 12 недель зафиксировали достоверное снижение массы тела на 3,3 кг и 4,4 кг, в группах диеты с потреблением яиц и с исключением яиц соответственно. Снижение общего холестерина и липопротеинов (липопротеидов) низкой плотности (ЛНП) составило в группе потребления яиц составило 0,125 и 0,160 ммоль/л, а в группе без диеты без яиц 0,225 и 0,266 ммоль/л, соответственно.
Авторы пришли к выводу, что людям стремящимся к снижению массы тела, нет необходимости исключать яйца из рациона.
Heart UK 23rd Annual Conference: Liverpool Hope University, UK, 24-26 June, 2009.

По материалам Cardiosite.ru

Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.