← свернуть обратно

Техника безопасности: даешь здоровую майовку!

29 апр. 16.47

Многие с нетерпением ждут первых майских дней, чтобы провести время на природе. Проведение пикников в эти дни давно уже стало традицией. И если вы собираетесь отправиться всей семьей или большой дружной компанией в лес, нужно обязательно помнить о тех опасностях, которые подстерегают беспечных туристов.

  • Во-первых, опасаться нужно пищевых отравлений. Нужно запастись одноразовой посудой. Маринуя мясо для шашлыков или барбекю, нужно использовать специи, которые обладают обеззараживающими свойствами. Среди таких специй красный и черный перец, имбирь и шафран, куркума, тимьян и гвоздика, а также кориандр. Такая дезинфекция обеспечит хоть и незначительную, но все-таки защиту. Для большего эффекта можно добавить в маринад чайную ложку крепкого алкоголя. Острый уксус можно добавить в маринад либо подать к готовому мясу. Все фрукты и овощи, которые вы берете с собой нужно тщательно вымыть еще дома. А от содержащих масло бутербродов и сладостей с кремом лучше отказаться, они очень быстро портятся.

Все, что можно приготовить дома — готовьте дома. Если вы сомневаетесь, можно ли в лесу приготовить то или иное блюдо, задумайтесь, насколько оно вообще там нужно.

Симптомы отравления — тошнота, рвота и спазмы в желудке. Если они проявятся, следует сразу принять сорбент. А значит, нужно взять с собой активированный уголь. Для предотвращения интоксикации следует пить больше жидкости — чистой воды. Но пить воду нужно постепенно, по несколько глотков каждые десять минут.

  • Вторая опасность, которая грозит отдыхающим — переедание. Если вы не хотите вернуться с майовки с тяжестью в желудке, ломотой во всем теле и головной болью, нужно помнить об умеренности. Естественно, совет «поменьше есть на майовке» никого в восторг не приводит. Но ведь отдых подразумевает не непрерывное застолье. Отдых на природе — это активный отдых. Наесться до отвала можно и дома, в лес люди едут не за этим. Кстати, на костре или на мангале отлично получаются овощи с сыром.
  • Опасность номер три — солнечные ожоги. Да, в начале мая на солнце уже можно «обгореть». За зиму кожа отвыкла от солнечных ванн. Поэтому совершенно не будет лишним в вашем багаже солнцезащитный крем.
  • Еще ода угроза здоровью — клещи. В мае их можно в больших количествах встретить в лиственном лесу. В этой «теплой» встрече лучше подготовиться. Средства, которые сегодня вполне доступны, можно разделить на две группы — отпугивающие клещей и убивающие клещей. Внимательно читайте инструкцию по использованию таких препаратов. Форма одежды также имеет значение — клещи «предпочитают» голову, шею, локтевые изгибы и подмышки. Лодыжки тоже в зоне риска. Каждые четыре часа стоит осматривать открытые участки тела. Особо внимательно нужно следить за детьми.

Если клещ обнаружен, нужно немедленно принять меры. Заливание клеща растительным маслом — предрассудок, клещ не дышит головой и не может таким образом задохнуться. Паразита нужно взять пинцетом и вытягивать, вращая против часовой стрелки. Либо найти толстую нить, сделать петлю и ухватить клеща как можно ближе к коже, вытягивать его нужно раскачивая из стороны в сторону. Ранку обязательно обработать йодом или зеленкой. 

  • Одна из опасностей — огонь. Чаще всего за медицинской помощью «жертвы майовки» обращаются именно с ожогами. Искра может попасть на одежду. Особую опасность представляет в данном случае синтетика и шерсть. Пламя может охватить все тело мгновенно. С огнем нужно быть осторожным. Мангал имеет массу преимуществ перед костром, в  том числе и в отношении безопасности. Покидая лес нужно обязательно загасить мангал. Угли нельзя просто выбросить в траву.
  • И шестой пункт нашей программы — здоровье психологическое. Пикник на лоне природы, майовка, выезд всей семьей на барбекю и прочие варианты отдыха не должны стать стрессом. Цель отдыха на природе состоит не в том, чтобы преодолеть нечеловеческие трудности, а в том, чтобы хорошо отдохнуть и получить максимум положительных эмоций. Именно поэтому стоит заранее продумать, что потребуется вам для комфортного отдыха.

Если вы отправляетесь на майовку с детьми, нужно помнить о том, что им может быть достаточно сложно ждать, когда приготовится шашлык или барбекю.  На свежем воздухе дети очень быстро проголодаются и нужно заранее продумать их «меню». Также детям, активно играющим на природе, будет хотеться пить. Если вы не позаботитесь о достаточном количестве питья для них заранее, то пить они будут вашу кровь, а есть — нервы, которые восстанавливаются, но слишком медленно.

Помимо воды для питья, на всякий случай (в том числе и пожарный) нужно взять с собой воды для того, чтобы было можно вымыть руки.

 

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.