← свернуть обратно

Лекарство для диабетиков «убило» около 2000 человек

23 сен. 13.42

В Париже было оглашено обвинение основателю одной из крупнейших фармацевтических компаний. 89-летний Жак Сервье, основатель «Лаборатории Сервье» обвиняется в непреднамеренном убийстве, в обмане с отягощающими обстоятельствами и мошенничестве.

По мнению прокуратуры, выпускаемый компанией лекарственный препарат «Медиатор» стал причиной смерти двух тысяч человек. Этот скандал может стать самым громким в современной истории Франции. Фармацевтическая компания «Лаборатория Сервье» — вторая по величине в стране.

В результате приема препарата «Медиатор», начиная с 1976 года, умирали пациенты с диагнозом диабет. Сомнительное лекарство применялось при лечении диабета второго типа, при сниженной чувствительности к инсулину. Данные о летальных исходах накапливались постепенно. У многих пациентов прием препарата вызывал серьезнейшие заболевания кровеносной системы. Удалось установить, что опасность для здоровья при приеме препарата значительно превышает заявленные полезные свойства.

Стоит отметить, что в Соединенных штатах Америки «Медиатор» был снят с продаж еще в 1997 году. А в нашей стране это «лекарство» с 2006 года внесено в перечень наркотических препаратов. В составе «Медиатора» есть фенфлурамин. Это производное от амфетамина вещество существенно снижает аппетит. И именно по этой причине препарат пользовался огромным успехом не только у диабетиков, но и у любителей всевозможных диет. Сегодня даже сложно установить, сколько людей в течение десятилетий принимали это опасное лекарство.

Стоит отметить, что содержащие фенфлурамин препараты в разные периоды и под разными названиями продавались по всему миру, однако постепенно их сняли с продаж. Но Франция «продержалась» дольше всех. Здесь «медиатор» был запрещен только в 2009 году. К моменту введения запрета ни у кого из специалистов уже не оставалось ни малейших сомнений в том, то препарат представляет опасность.

Следствие видит в числе своих главных задач установление причин, по которым так долго не удавалось добиться снятия «Медиатора» с продажи. Учитывая заверения адвокатов обвиняемого в том, что Жак Сервье выйдет из этой истории «чистым», возникают подозрения в связи фармацевтической компании с ведущими политиками Франции. Невозможно объяснить нежелание органов контроля запрещать препарат на протяжении десятков лет всего лишь халатность и безалаберностью. Тем более что на протяжении последних десяти лет это лекарство-убийца было запрещено по всей Европе.

По предварительным подсчетам фармацевтическая компания заработала на реализации этого медикамента более пяти сотен миллионов долларов.

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.