← свернуть обратно

Мигрень и риск инсульта взаимосвязаны

28 июл. 02.35
У женщин с приступами мигрени с аурой 1 раз в недели и чаще риск ишемического инсульта существенно выше по сравнению с женщинами без мигрени.

Tobais Kurth (INSERM Neuroepidemiology Unit, Paris, Франция) с коллегами проанализировали связь между частотой приступов мигрени и ССЗ по данным исследования WHS, в котором приняли участие 27 798 женщин в возрасте 45 лет и без ССЗ исходно за которыми наблюдали в среднем в течение 11,9 лет. Исходно мигрень выявили у 3568 женщин, из них у 75,3% приступы мигрени были реже 1 раза в месяц, у 19,7% - ежемесячно, и у 5% - не реже 1 раза в неделю. Исследователи обнаружили, что у женщин с мигренью реже 1 раза в месяц и мигренью не менее 1 раза в неделю риск основных сердечно-сосудистых событий оказался повышен в 1,55 и 1,93 раза по сравнению с женщинами без мигрени. В то же время у женщин с ежемесячной мигренью повышения сердечно-сосудистого риска не зафиксировали. При учете наличия ауры перед приступом мигрени оказалось, что достоверная связь между частотой мигрени и риском ССЗ имеется только при наличии ауры. Причем риск ССЗ в основном был обусловлен ишемическим инсультом.
Neurology 2009; Advance online publication.


Источник: Cardiosite.ru

Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.