← свернуть обратно

Перепись «населения» человеческого организма

16 июн. 13.56

Ученые провели подсчет бактериальных и микробных «жильцов» организма человека. Население отличается огромным разнообразием. Как удалось выяснить, численность микроорганизмов, обосновавшихся в нашем теле, может быть равно числу собственных клеток организма. Впечатляет? На самом деле, данные, полученные в ходе международного проекта под названием «Микробиом человека», свидетельствуют о том, что численность различных микроорганизмов в нашем теле может в несколько раз превышать количество собственных клеток.

Микробиологи представили человека, как огромную экосистему. В разных зонах тела живут разнообразные микроорганизмы, и впервые о «жильцах» стало известно еще три столетия тому назад, как только был изобретен микроскоп.  Сегодня ученые изменили свое представление об экосистемах внутри нас, благодаря новейшим методам изучения геномов.

Проект под названием «Микробиом человека» стартовал еще в 2007 году в Соединенных штатах Америки. И результаты проведенных исследований показывают, что биологические особенности каждого человека во многом зависят от особенностей микробного населения организма. Влияние «жильцов» гораздо сильнее, чем ранее предполагали ученые.

Исследователи вели работу с образцами, взятыми у 242 добровольцев — взрослых мужчин и женщин, жителей Соединенных штатов Америки. Первичные образцы брались из носа и глотки, с поверхности кожи, из желудочно-кишечного тракта. Ученые брали пробы трижды на протяжении 22 месяцев. В итоге в распоряжении науки оказалось более 11 000 образцов.

Тщательно изучив и проанализировав структуру 5 тысяч образцов молекул РНК, исследователи рассчитывали определить генетические отношения между организмами. Также удалось расшифровать геномы обнаруженных в некоторых образцах микробов и сравнить их с геномами уже известных микроорганизмов. Полученные данные можно считать самыми полными сведениями о «населении» человеческого организма на сегодняшний день.

Наибольшее разнообразие микробного населения ученые обнаружили на человеческих зубах и в составе кала. На поверхности кожи, на внутренних поверхностях щек и в вагине обитает гораздо меньше микроорганизмов. В общей сложности в организме современного человека прочно обосновалось около 10 000 видов микробов.

Набор микробов в составе слюны схож в образцах людей, проживающих в одной местности. А вот микроорганизмы, живущие на поверхности кожи людей, из одного региона, существенно отличатся. Разные микробные сообщества способны в обмене веществ играть схожие роли.

Проект «Микробиом человека» пока не завершен. Завершилась только первая его стадия. Исследователи планируют изучить различия «микробного населения» людей из развивающихся стран, а также людей, страдающих тяжелыми заболеваниями.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.