← свернуть обратно

Минздрав нарушил закон о конкуренции?

21 янв. 16.09

Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации распространила пресс-релиз, в котором сообщается о нарушении Министерством здравоохранения и социального развития РФ антимонопольного законодательства. Нарушение закона ФАС усматривает в отказе выдать разрешение на ввоз не прошедших регистрацию лекарственных препаратов российским фармакологическим компаниям.

Как стало известно надзорному ведомству, закрытое акционерное общество «Биокад» предпринимало попытки ввезти на территорию нашей страны несколько незарегистрированных препаратов — иматинид, а также анастрозол. Данные препараты применяют для лечения заболеваний онкологического характера. Решение Минздрава отказать в разрешении на ввоз ФАС считает необоснованным.

Минздрав не успел рассмотреть  поданное фармакологической компанией заявление в установленный срок. По мнению Антимонопольного комитета, в результате действий Минздрава на российском рынке могли увеличиться сроки вывода   не запатентованных аналогов оригинальных медицинских препаратов.

ФАС считает, что Минздрав виновен в нарушении первой части 15 статьи закона о защите конкуренции. В министерство антимонопольной службой было направлено предписание устранить все нарушения, которые связаны с выдачей разрешений на ввоз в РФ незарегистрированных лекарственных препаратов.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.