← свернуть обратно

Мобильный телефон и его влияние на работу мозга: данные новых исследований

24 фев. 19.00

Как только был изобретен телефон, начались споры о том, насколько его использование безопасно для здоровья человека. С появлением мобильных телефонов ситуации усугубилась. Так вреден мобильный телефон или нет?

В процессе новых исследований, проведенных в Национальном институте здоровья, в Соединенных Штатах Америки, было установлено, что под воздействием радиочастот мобильного телефона в головном мозге ускоряется метаболизм глюкозы. Но! Во-первых, такие изменения происходят в области, наиболее близкой к телефонной антенне. Во-вторых, изменения ученые отметили только после пятидесятой минуты телефонного разговора. Именно столько времени провели за телефонными разговорами испытуемые. Только у сорока семи  добровольцев наблюдалось увеличение активности мозга.

Именно поэтому, ученые и не спешат говорить о воздействии на мозг электромагнитных излучений от мобильного телефона. Хотя некоторые медики твердо убеждены в том, что использование мобильных телефонов повышает вероятность развития рака мозга.

Вы уверены?

Когда человек просто напряженно о чем-либо размышляет, активность его головного мозга возрастает гораздо сильнее, чем при 50-ти минутах разговоров по мобильному телефону. Выходит, сосредоточенность для здоровья опаснее. Многие ученые выражают серьезные сомнения в существовании какой-либо связи между использованием любых телефонов и заболеваниями мозга. Пока нет прямых доказательств негативного влияния аппаратов на мозг, а также на здоровье в целом.

Но еще в 2007 году были опубликованы данные статистики, в соответствии с которыми люди, которые используют мобильные телефоны более 10 лет, страдают от опухолей мозга в 2 раза чаще, чем те, кто мобильным телефоном не пользуется. Об этом в свое время писала газета The Тelegraph. В то же время,  на состояние здоровья человека в последние годы влияет такой колоссальный объем разнообразных факторов, что списать все опухоли мозга исключительно на мобильный телефон не представляется возможным. Им пользуются практически все, поэтому, можно смело говорить о росте заболеваемости в целом.

Также многие ученые давно уже полагают, что мобильный телефон представляет опасность для детей, еще не достигших 12 лет, поскольку у них более тонкие ткани. В любом случае, исследования продолжаются. Некоторые ученые не оставляют попыток доказать связь между мобильными телефонами и болезнью Альцгеймера.

В настоящее время точно доказано одно: здоровый взрослый человек, который говорит по мобильному телефону в среднем 15 минут в день, ничем не рискует. Его здоровью не должно быть нанесено вреда. Именно «не должно».

А что говорят в Европе?

Другого мнения придерживаются шведские ученые. При более активном использовании телефона на протяжении 10 лет, в том ухе, к которому чаще всего прикладывают мобильный телефон, может развиться акустическая неврома. Пациент постоянно слышит шум в ушах.

Также шведские медики говорят о повышении вероятности развития вегетососудистой дистонии и истощения центральной нервной системы. Но и эти симптомы, и понижение давления, также вполне могут быть обусловлены стрессом, усталостью, слишком насыщенным ритмом жизни. Жить вредно — от этого умирают.

 

 

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.