← свернуть обратно

В Санкт-Петербурге будет вестись реестр детей, рожденных с экстремально низким весом

26 ноя. 19.27

В Петербурге ведутся работы по созданию реестра детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, то есть с весом от 500 до 1000 граммов. Об этом журналистам сообщил заведующий кафедрой поликлинической педиатрии Педиатрического университета, член исполнительного комитета Санкт-Петербургского отделения Союза педиатров России, Лев Эрман.

Появление реестра связано с тем, что в 2012 году Российская Федерация перешла на новые критерии живорождения. Это критерии, утвержденные Всемирной организацией здравоохранения. И согласно новым правилам все дети, появившиеся на свет при сроке беременности свыше 22 недель или с весом от 500 грамм, считаются живорожденными. Напомним, ранее ребенок, рожденный с весом до 1 килограмма, считался живорожденным только в том случае, если прожил более одной недели после родов. Если ребенок проживал менее недели, смерть не регистрировалась. Такие дети вообще не попадали в официальную статистику.

По новым стандартам детей будут не просто считать живыми, и регистрировать, выдавать свидетельство о рождении в случае рождения с массой тела от 500 грамм. Их будут выхаживать. Современное оборудование позволяет оказывать помощь таким малышам и в последние годы процент выживаемости растет.

Профессор также рассказал прессе о том, что в северной столице были проведены посвященные развитию таких детей исследования. Рожденные с так называемым экстремально низким весом малыши чаще болеют, чем рожденные с нормальным весом дети. Те, кто родился с весом от 500 до 1000 грамм, часто страдают от проблем со зрением, а также со слухом. На протяжении первых десяти лет жизни таким детям требуется наблюдение неврологов, окулистов, отоларингологов. Проблемы могут дать о себе знать не сразу.

Лев Эрман высказал предположение о том, что в Петербурге будет открыто в будущем два центра, специализирующихся на наблюдении за детьми, рожденными с экстремально низким весом.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.