← свернуть обратно

Парадокс ожирения

25 апр. 16.35
Центр контроля заболеваемости сообщил об эпидемии ожирения в США, так как у 2/3 американцев выявлены избыточный вес или ожирение.
Ожирение является фактором риска для многих заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертония, инсульт, заболевания почек и сердца.
Несмотря на эту связь, люди с ожирением живут дольше с этими заболеваниями, чем люди с нормальным весом. Эта загадка была названа «парадоксом ожирения».

Но прежде чем вы отложите диету, давайте проанализируем имеющиеся данные.
Парадокс ожирения наиболее хорошо изучен при застойной сердечной недостаточности. Исследование показало, что у людей с сердечной недостаточностью и ожирением прогноз лучше, чем у худых людей с таким же заболеванием. Отмечено, что ни одно исследование по застойной сердечной недостаточности не продемонстрировало, что ожирение ухудшает прогноз.

Парадокс ожирения так же был описан при других заболеваниях, включая ишемическую болезнь сердца, гипертонию, инсульт почечной недостаточность у пациентов, находящихся на гемодиализе.

Первой мыслью было, что объяснением может быть кахексия у пациентов с далеко зашедшими стадиями заболевания. Эти исследования, однако, показывают продолжение снижения смертности  при более высоких  значениях индекса массы тела. Во многих этих исследованиях питание пациентов с наиболее низкими значениями индекса массы тела не было оценено как истощение, у них было достаточное для нормального состояния здоровья количество жира.

Как мы объясним парадокс ожирения?

Пока ответ неизвестен, но есть несколько вероятных причин.

Во-первых, люди с ожирением, по-видимому, обращаются на более ранней стадии заболевания.
Во- вторых, людей с ожирением могут лечить более активно.
В третьих, жировая ткань может секретировать защитные цитокины и другие полезные вещества.

В итоге, эти находки ассоциируются, но не доказывают причинно следственные отношения.
Итак, можем ли мы съесть свой кусок торта  или съесть его еще больше?
Основываясь на имеющихся данных, парадокс ожирения реально существует, но что он значит для рекомендаций и лечения наших пациентов – это «пища для размышления», предмет новых исследований.
Это мнение доктора George Griffing, Professor of Medicine at St Louis University and Editor-in-Chief for Internal medicine at eMedicine.
Опубликовано 04.14.2009
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.