← свернуть обратно

Излишний контроль веса при применении здоровых методов похудания не является критерием расстройства пищевого поведения

05 июн. 03.28
Американские учёные провели исследование, показавшее, что вероятность применения здоровых методов снижения веса выше у тех подростков, которые регулярно встают на весы и контролируют свой вес.

Результаты исследования, опубликованного в "Журнале о здоровье подростков" (Journal of Adolescent Health), противоречат прежним данным, согласно которым девочки-подростки, регулярно контролирующие свой вес, больше подвержены расстройствам пищевого поведения и использованию слишком жёстких мер для снижения веса.

Обследовав 130 подростков, учёные установили, что те из них, кто взвешивался раз в неделю и чаще, были склонны к естественному снижению веса путём умеренных физических упражнений, сокращения в рационе доли фаст-фуда и повышения доли фруктов и овощей. При этом, в противовес данным предыдущих исследований, риск голодания, вызывания рвоты после еды и злоупотребления слабительными у них не повышался.

Подростки, принявшие участие в исследовании, либо имели избыточный вес, либо избавились от лишних килограммов не более, чем 2 года назад. Из них 43% взвешивались раз в неделю, остальные - делали это реже или не делали вовсе.

Способствовало ли регулярное взвешивание тому, что некоторые подростки начали вести более здоровый образ жизни и в ряде случаев, действительно, похудели, неясно. И тем не менее, полученные данные позволяют предположить, что регулярное взвешивание может стать частью плана по снижению веса для подростков, отмечает руководитель исследования, доктор Kerri N. Boutelle, адъюнкт-профессор педиатрии и психиатрии из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Родителям подростков с избыточным весом она советует не препятствовать их регулярному взвешиванию, поскольку это поможет им научиться контролировать свой вес. Как и у взрослых, осознание того, что вес не постоянен и меняется в ту или иную сторону, позволит подросткам подобрать диету и физические нагрузки таким образом, чтобы добиться и поддерживать нормальный вес.

С другой стороны, слишком большая озабоченность подростка собственным весом может указывать на неправильное восприятие им своего тела и склонность к жёстким и опасным для здоровья мерам снижения веса и расстройствам пищевого поведения. Если подросток взвешивается несколько раз в день - это повод для родителей насторожиться и, как минимум, обсудить этот вопрос с сыном или дочерью, говорит доктор Boutelle.

Источник: Солвей Фарма
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.