← свернуть обратно

Осторожно: арбузы!!!

20 июл. 20.59

Снова задолго до начала сезона появляются в продаже арбузы и дыни. Не стоит торопиться с покупкой ранних бахчевых.

Созревшие до срока арбузы и дыни, скорее всего «перекормлены» стимуляторами роста и нитратами. Что может произойти? Отравление? Это в лучшем случае. Попадая в организм человека нитраты, могут не только раздражать слизистую оболочку желудка и кишечника, провоцируя тошноту, рвоту и диарею. Они также могут способствовать накоплению в почках и печени тяжелых металлов. Они препятствуют нормальному усвоению таких полезных веществ, как магний, витамин С и т.д.

Что такое нитраты? Это соли азотной кислоты, которые содержатся в различных минеральных удобрениях. Азот из этих солей растения используют в процессе построения собственных клеток.

Еще большую опасность представляют нитриты, которые образуются из нитратов в нашем желудочно-кишечном тракте под воздействием нашей микрофлоры. Нитриты способны окислять железо в гемоглобине, проводя его преобразование в метагемоглобин. А метагемоглобин не способен переносить кислород. Таким образом, нарушается важная функция крови — транспортная. И наступает кислородное голодание тканей. Особенно опасны содержащие нитраты бахчевые для детей.

И даже когда сезон арбузов стартует официально, не забывайте о простых мерах предосторожности:

  • Интересуйтесь наличием у продавца документов, подтверждающих безопасность.
  • Не покупайте бахчевые у дороги — арбузы чрезвычайно быстро впитывают вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах. 
  • Если есть возможность проверить концентрацию нитратов в арбузе ( существуют специальные приборы — нитратомеры), обязательно проверяйте. Концентрация не должна превышать 60 миллиграмм на 1 килограмм.
     

Покупайте только «правильные» арбузы

Дождитесь сезона и приобретайте «правильные» арбузы. Ведь в них содержатся соли железа и натрия, калия и фосфора, магния. Арбуз благотворно влияет на работу:

  • пищеварительной системы;
  • органов кроветворения;
  • желез внутренней секреции;
  • сердечно-сосудистой системы.

Содержащаяся в мякоти арбузов клетчатка способствует выведению из организма холестерина. Противосклеротическое действие оказывают витамин С и фолиевая кислота.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.