← свернуть обратно

Откуда в женском мозге мужские хромосомы?

30 сен. 15.30

Беременные женщины, вынашивающие мальчиков, могут навсегда получить мужские ДНК. Ученые сделали сенсационное открытие: им удалось доказать, что эмбриональные клетки способны преодолевать так называемый гематоэнцефалический барьер. Что это значит? Это значит, что клетки плода могут оставаться в мозге матери все время после беременности.

Исследователи из Центра Хатчинсона, под руководством выдающегося специалиста специалистом в области микрохимеризма Уильямом Чэнам, изучили мозг 59 погибших женщин, в возрасте от 32 до 100 лет. У 63% женщин в мозге были выявлены Y-хромосомы. Исключительно мужские хромосомы выявляли во многих участках мозга. Видимо, ДНК зародышей сыновей оставались в головном мозге все время после беременности, ведь самой старой женщине, у которой присутствовали Y-хромосомы, было 94 года.

Теперь ученым предстоит выяснить, существует ли взаимосвязь между наличием Y-хромосом в головном мозге  и состоянием здоровья женщины. Пока проводимые исследования позволяют предположить, что присутствие в женском организме мужских ДНК могут оказывать некое влияние на развитие аутоиммунных заболеваний, служить защитой или же напротив, фактором риска развития некоторых видов онкологических заболеваний. Например, мужские ДНК могут послужить защитой для организма матери при раке молочной железы. В то же время, присутствие Y-хромосомы в головном мозге может повышать риск развития рака толстой кишки.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.