← свернуть обратно

Отторжение пересаженных органов иммунной системой больше не проблема?

20 мая. 14.57

Возможно такая проблема, как отторжение донорского органа иммунной системой, будет в скором времени решена. Благодаря изысканиям ученых из Лондонского королевского колледжа, такая перспектива кажется все более реальной. Ученые предлагают довольно оригинальное решение — научить иммунитет не отторгать пересаженные от доноров органы.

На сегодняшний день, медицина имеет широкие возможности для спасения жизни человека. Сегодня достаточно часто можно услышать о пересадке самых разных органов и тканей. Врачи успешно осваивают технику таких операций. Да, технически все возможно, но есть одно «НО». Пересаженные органы отторгаются иммунной системой пациента.

В связи с этим возникает сразу две проблемы:

  • Во-первых, пациенту, которому врачи пересадили тот или иной орган, вынуждены принимать огромное количество препаратов, которые подавляют иммунитет. Чтобы иммунная система не атаковала появившееся в организме «чужеродное тело», ее приходится практически полностью подавлять и человек становится абсолютно беззащитным перед болезнями. Он беззащитен не только перед инфекционными заболеваниями, но и перед различными опухолями.
  • Во-вторых, сам пересаженный орган может очень быстро «изнашиваться», поскольку он постоянно выдерживает атаки иммунной системы. В итоге, донорский орган сможет служить своему новому владельцу около десяти лет. Это очень печально, особенно если речь идет об органах, которые пересаживают детям.

Суть проблемы состоит в том, что даже если орган донора полностью подходит реципиенту, иммунная система все равно не воспринимает новый орган как свой, ведь пациент и донор генетически совершенно  разные люди. И в настоящее время после пересадки органа пациентам приходится принимать несколько разных видов так называемых иммуносупрессорных средств.

Ученые Великобритании предлагают такое решение: отказаться от угнетения иммунной системы и попросту обмануть ее. Как же заставить иммунитет принять чужой орган в качестве своего? Британские учены предлагают для начала взять регуляторные Т-лимфоциты, то есть иммунные клетки, от больного, ожидающего пересадки, а также от донора. Эти клетки смешивают и получают некий гибрид. Такие, размноженные в миллионы копий гибридные клетки для иммунной системы пациента уже не совсем чужие. И в период подготовки к пересадке органа такие клетки начинают вводить больному, чтобы «научить» иммунную систему не атаковать трансплантированный орган. 

При этом, получаемый «общий» иммунитет способен эффективно противостоять атакам инфекций. В настоящее время эта методика проходит испытания на животных. Ученые ожидают результатов испытаний, чтобы уже к концу текущего года начать клинические испытания на людях. Если эксперименты пройдут успешно, ученые прогнозируют широкое распространение методики не более чем за 10 лет. Это может стать самой настоящей революцией в сфере трансплантологии.

Нужно отметить, что ученые находятся под постоянным давлением и противодействием со стороны фармацевтических корпораций, которые заинтересованы в дальнейшем выпуске иммуносупрессоров. Более того, далеко не все научное сообщество верит в успешную реализацию идеи британских ученых. Некоторые ученые по-прежнему считают, что такое обучение иммунной системы невозможно на практике.


 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.