← свернуть обратно

Пассивное курение способно ухудшить вашу память на 20%

16 сен. 14.35

Вы все еще стесняетесь сделать замечание человеку, который курит рядом с вами? Зря. Ученые сообщают нам все новые и новые данные о вреде пассивного курения. Активных курильщиков на нашей планете на сегодняшний день около полутора миллиардов — допустим, это их личный выбор, их право. Но от так называемого «пассивного курения» страдает гораздо большее количество людей.

По статистике, только в нашей стране ежегодно умирает около четверти миллиона человек от заболеваний, вызванных курением.

Те, кому приходится вдыхать так называемый «вторичный дым», выдыхаемый курильщиками, очень сильно рискуют. Учеными уже доказано — во вторичном дыме концентрация вредных веществ столь же высока, как и в первичном дыме, вдыхаемом курильщиками.

Регулярное вдыхание вторичного дыма грозит ухудшением памяти на двадцать процентов. Английские ученые провели исследование, в ходе которого наблюдали за тремя группами людей. В первую группу вошли активные курильщики, во вторую — не курящие граждане, вынужденные терпеть рядом с собой курильщиков: родственников, коллег или друзей. Члены третьей группы не курили и избегали общения с курильщиками.

Члены первой группы курили ежедневно на протяжении долгих лет. Члены второй группы вдыхали вторичный дым не менее 25 часов в неделю. Представители третьей группы максимально обезопасили себя от вреда, наносимого курением. 

Все участники эксперимента прошли серии тестов на проверку памяти. Результаты тестов свидетельствуют: память пассивных курильщиков на 20% хуже, чем у некурящих. Наихудшие результаты показали активные курильщики. По сравнению с некурящими людьми, они могут усваивать на 30% меньше информации.

Никотин, а также разнообразные канцерогенные смолы, оказывают негативное влияние на клетки головного мозга. Сосуды головного мозга сужаются. Уменьшается приток крови к тканям. Страдает память. К тому же, отмечаются частые головные боли.

Наибольшую опасность представляет пассивное курение для детей. Ухудшение памяти в результате пассивного курения у детей может быть гораздо более выраженным.

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.