← свернуть обратно

Первая успешная пересадка легких в РФ

05 авг. 15.31

В  НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского врачи трансплантологии сумели провести успешную операцию по пересадке легких. Пациентка, которая из 34 лет своей жизни 10 лет провела со страшным диагнозом лимфангиолейомиоматоз, теперь может дышать самостоятельно.

Ольга Мороз перед операцией уже не могла самостоятельно вставать с кровати. Болезнь не оставляла ей шансов. Но донор все-таки нашелся. Теперь муж Ольги и ее 3-х летняя дочь с нетерпением ожидают ее возвращения домой. Молодая мама может самостоятельно подниматься по лестнице на второй этаж и уже выходила на прогулку с дочерью в парк — впервые в своей жизни.

Длительность уникальной операции составила более 12 часов. Врачи удалили легкие пациентки, пораженные болезнью,  на их место поместили легкие донора, сшили сосуды, а также проводящие воздух пути.  Руководитель департамента здравоохранения города Москвы, Леонид Печатников отметил, что в институте, в котором проведена операция, более 10 лет трудился в прошлом сам основоположник современной трансплантологии — ученый Владимир Демихов. 

Операцию Ольге Мороз врачи сделали еще в мае. Но только теперь есть все основания говорить о том, что операция увенчалась успехом. В соседних палатах успеху врачей радуются пациенты, ожидающие аналогичных операций. Успешное лечение Ольги укрепляет в них веру в возможность собственного выздоровления. Пересадка легких на сегодняшний день требуется еще 20 пациентам НИИ Склифосовского.

Ежегодно во всем мире проводится около 3 тысяч операций по пересадке легких. В России такая операция уже проводилась несколько лет назад, в Санкт-Петербурге. Однако тогда российским врачам помогали коллеги из Франции. Поэтому операцию по трансплантации легких, которую перенесла Ольга, можно считать первой, первой проведенной только российскими врачами.

Также в НИИ им. Склифосовского вчера при участии Сергея Собянина состоялось открытие первого корпуса трансплантологии после реконструкции. Этот корпус оснащен современным оборудованием, которое поможет решить многие проблемы, ведь около половины всего оборудования в НИИ изношено на 100%.  Все оборудование планирую заменить высокотехнологичными новыми моделями в течение ближайших двух лет.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.