← свернуть обратно

Губит людей не пиво

15 окт. 14.10

Японские ученые всерьез заинтересовались происхождением так называемых «пивных животиков» у мужчин среднего возраста. И им удалось доказать, что никакой связи между появлением характерной округлости и пивом не существует. Ученые обследовали мужчин в возрастных группах от 40 до 50 лет, от 50 до 60, а также мужчин старше 70 лет. И живот у любителей пива оказался меньшим. В среднем он меньше на 0,3 -1,8 см. Разница не велика. И ученые делают вывод: к появлению «пивных животов» приводит неправильное питание и малоподвижный образ жизни, а вовсе не пиво.

Результаты исследований представил на научной конференции, посвященной алкогольной и наркотической зависимости, прошедшей в городе Нагое, профессор медицинского университета Сига — Хироцугу Уэсима. 

Исследования проводили на протяжении четырех лет. Начиная с 2005 года, обследовано 1095 мужчин. 166 человек отобрали в «пивную группу», поскольку более 30% от всего потребляемого ими алкоголя составляло пиво. Всем обследованным мужчинам измерили объем талии, и представители «пивной» группы оказались стройнее, однако только в возрастных группах от 40 до 50 и старше 70 лет. Любители пива в возрасте от 50 до 60 оказались немного полнее. Объем живота у них в среднем на пол сантиметра больше, чем у тех, кто не является поклонником пива.

Стоит отметить, что японские ученые считают объем талии свыше 85 сантиметров у мужчин признаком метаболического синдрома. В стране стремительно набирает популярность борьба с ожирением и талию меряют практически при каждом замере роста и веса при диспансеризации.

Испанские ученые также всерьез интересуются влиянием пива на организм человека. И они пришли недавно к интересным выводам. Как оказалось, употребляя пиво правильно, можно похудеть, а также снизить артериальное давление. Причина кроется в обилии фолиевой кислоты, содержащейся в пиве, а также в больших количествах витаминов, кальция и железа. Эти элементы помогают защитить сосуды и сердце, с лихвой компенсируя негативное влияние алкоголя.

Но ученые просят обратить внимание на то, что полезные свойства присущи только свежему пиву, но не тому, которое продается в бутылках.

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.