← свернуть обратно

Праздник без последствий

25 дек. 18.29

Главный враг праздников — неумеренность. Эта проблема характерна не только для России. В каждой стране есть свои рецепты, свои способы справиться с похмельем — самым распространенным «осложнением» праздников. Как же борются с похмельем в разных странах?

В Германии — при помощи слабосоленой сельди, основного ингредиента такого замечательного блюда, как «рольмопс». Рулетики из селедочного филе удостоены немцами звания «завтрак после попойки».

В САШ, чтобы справиться с проблемой, используют томатный сок и сырые яйца. Так называемая «Устрица прерий» для многих американцев является первейшим тонизирующим средством. Помимо томатного сока и сырого желтка в состав средства входит вустерширский соус и черный перец. Глотать чудо-средство рекомендуют как можно быстрее.

Голландцы «лечатся» пивом. Более того, несколько бокалов ледяного светлого пива голландцы считают единственным надежным средством от похмелья.

В Китае же отдают предпочтение крепкому зеленому чаю. Добиться нужных результатов также помогают страдающим от похмелья в Китае вода с лимонным соком либо уксусом.

В Мексике лучшим лекарством от неумеренного потребления алкоголя накануне считают ракообразных, а точнее, креветок. Салат под названием «Возвращение к жизни» действительно придает энергию. В его составе, помимо креветок, томаты, лайм, лук и кинза, морепродукты.

Консервированная маринованная слива — любимое антипохмельное средство Японцев. Пикантная Umeboshi, в особенности в сочетании с зеленым чаем, отлично снимает симптомы того состояния, которое в Японии называют словосочетанием futsuka yoi, в Великобритании —  two days drunk, а в России —  запой. Также в стране восходящего солнца используют для «лечения» мисо-суп и хурму, свежую или сушеную.

В Польше самым распространенным средством от похмелья является рассол. Все рецепты так или иначе связаны с чем-то квашеным, кислым.

Итальянцы привыкли снимать неприятные симптомы крепким кофе. А в Румынии головную боль после попойки лечат супом из субпробуктов, а проще говоря, из потрохов. Самым ценным в этом отношении считается коровий желудок. Как эффективное и доступное средство от похмельного синдрома, его используют не только в Румынии, но также и в Турции, и в уже упомянутой выше Мексике. В Румынии из него и прочих съедобных внутренностей варят чрезвычайно жирный бульон, в который добавляют чеснок и уксус, а также жирные сливки и различные корнеплоды.

В России с похмельем борются по-разному. Одно из распространенных средств — березовый веник. Чтобы вывести из организма токсины после бурно проведенных праздников, русские ходят в баню. А березовый веник, которым наносятся энергичные удары, способствует улучшению циркуляции крови в нашем организме.

То, что от абстинентного синдрома можно «спастись» с утра рюмкой водки — очень опасное заблуждение. Это эффективный метод, но только исключительно для алкоголиков.
 

Медицинское название похмелья  — абстинентный синдром. Однако, как не называй это состояние, суть не меняется. Мучит головная боль, бьет озноб, дрожат руки, возникают проблемы с кишечником, человека охватывает депрессия, учащается сердцебиение. Справедливости ради, стоит заметить, что причиной развития абстинентного синдрома может быть не только передозировка алкоголя, употребление спиртных напитков натощак или без какой-либо закуски. Причиной может быть и низкое качество употребляемого алкоголя — высокий уровень содержания таких вредных примесей, как сивушные масла или изоамиловый спирт.

Но чаще всего причина именно в неумеренности.

Нужно помнить о том, что:

  • предельной допустимой нормой, не наносящей здоровью человека вреда, принято считать от 6 до 8 мл водки на 1 кг массы тела, при условии приема на протяжении не менее 3-4 часов;
  • у сытого, плотно закусывающего человека и опьянение менее выражено, и неприятных ощущений на следующее утро гораздо меньше;
  •  спирт повреждает нервную систему, а  «пострадавшие» клетки головного мозга становятся причиной отека, повышения внутричерепного давления, головной боли;
  • при употреблении спиртных напитков нарушается кислотно-щелочной баланс, происходит обезвоживание организма, возникает жажда, утолять которую следует постепенно, равномерно, на протяжении нескольких часов.

Перечисленные выше «народные» средства — не что иное, как способ восполнения потери организмом так называемых электролитов — магния, калия, фосфора, натрия. Именно они, входящие в состав плазмы крови электролиты, несут ответственность за нашу физическую и интеллектуальную деятельность. Восполняя их потерю, вы сможете нормализовать работу нервной системы, сердца. Можно избавиться от таких симптомов похмелья, как озноб, мышечная слабость, сердечные перебои.

Избавить организм от опасных токсичных соединений могут посодействовать минеральные воды, в основном щелочные. Лимон тоже  поможет — используйте его, чтобы восполнить запасы витамина С. Ведь алкоголь, употребляемый вами, разрушает запасы витаминов в организме.

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.