← свернуть обратно

Отказ от курения во время беременности предотвратит тяжелые последствия курения для будущего ребенка

07 апр. 21.59

  
"Показано, что отказ от курения во время беременности уменьшает частоту рождения детей с малым весом и преждевременных родов, но лишь несколько исследований до сих пор было посвящено тому, когда именно можно и нужно бросить курить женщине, ожидающей ребёнка, чтобы избежать осложнений беременности, - пишут доктор Lesley M.E. McCowan из Университета Окленда (Новая Зеландия) с коллегами, работающими над исследованием SCOPE (Screening for Pregnancy Endpoints - Массовые исследования во время беременности). - Определение временных рамок для отказа от курения будет иметь очень большое значение для охраны здоровья матери и ребёнка".

Целью исследования стало сравнение исходов беременности у женщин, бросивших курить на ранних её сроках, никогда не куривших женщин, и женщин, продолжавших курить все 9 месяцев беременности.

В исследовании приняли участие 2504 ранее нерожавшие женщины из Окленда (Новая Зеландия) и Аделаиды (Австралия), находящиеся на 15-й (+-1) неделе беременности. По отношению к курению участниц разделили на три группы. Оценка результатов проводилась по частоте преждевременных родов среди исследуемых и появлению на свет новорожденных с малым весом (ниже 10-го процентиля для данного гестационного возраста).

Используя логистическую регрессию с учётом демографических и клинических факторов риска, учёные оценили риск преждевременных родов и рождения детей с малым весом в группах беременных, бросивших курить, и беременных, продолжающих курить. В обеих группах результаты сравнивались с результатами у некурящих беременных.

Среди участниц исследования 1991 женщина (80%) не курили никогда, 261 женщина (10%) бросили курить и 251 (10%) - продолжали курить во время беременности.

Для тех, кто не курил никогда, и тех, кто бросил курить на ранних сроках беременности, риск преждевременных родов и рождения детей с малым весом не отличалась: для преждевременных родов - 4% (n=88) против 4% (n=10), относительный риск - 1,03; доверительный интервал - 95%; 0,49-2,18; р = 0,66; для малого веса при рождении - 10% (n = 195) против 10% (n = 27), относительный риск - 1,06; доверительный интервал - 95%; 0,67-1,68; р = 0,8.

Для тех, кто продолжал курить, риск преждевременных родов и рождения детей с малым весом был выше, чем для некурящих: для преждевременных родов - 10% (n = 25) против 4% (n = 10), относительный риск - 3,21; доверительный интервал - 95%; 1,42-7,23; р = 0,006; для малого веса при рождении - 17% (n = 42) против 10% (n = 27), относительный риск - 1,76; доверительный интервал - 95%; 1,03-3,02; р = 0,03.

"Для женщин, которые отказались от сигарет до 15-й недели беременности риск преждевременных родов и рождения детей с малым весом не отличался от такового для некурящих женщин, что указывает на обратимость вредных последствий курения, если расстаться с привычкой на ранних сроках беременности", - пишут авторы исследования. - Медпресоналу женских консультаций нужно постараться убедить курящих беременных бросить до 15-й недели беременности, подчёркивая, что при этом риск для здоровья матери и будущего малыша можно будет свести к минимуму".

Ограничением данного исследования стал тот факт, что о своих отношениях с сигаретами беременные сообщали самостоятельно, уровень никотина у них в крови не измерялся.

"Это не значит, что если срок беременности больше 16 недель, и женщина всё ещё курит, можно и не пытаться бросить, - отмечают доктор McCowan с коллегами. - Исход беременности улучшается даже в том случае, если решение об отказе от курения было принято женщиной на 32-й неделе беременности. Более того, отказ от курения на любом сроке, а также после родов так или иначе благоприятно скажется на здоровье малыша".

Источник: Солвей Фарма


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.