← свернуть обратно

Как скоро шизофрения станет излечимым заболеванием

14 апр. 14.33

Эта неделя выдалась богатой на новости из области психиатрии. Произошло достаточно важное событие: ученые исследовали в условиях лаборатории клетки мозга больных с диагнозом «шизофрения». Более того, ученым удалось воздействовать на клетки таким образом, чтобы вернуть им здоровье. Здоровые нейроны были в буквальном смысле выращены в стенах лаборатории.

Шизофрения — это сложное психическое расстройство, которое связано с дезинтеграцией эмоциональных реакций и процессов мышления в целом. Данное расстройство характеризуется расстройствами мышления, восприятия, как неадекватным, так и сниженным аффектом. Среди симптомов шизофрении слуховые галлюцинации и параноидный бред, фантастический бред, дезорганизация речи, процессов мышления. Все эти симптомы проявляются на фоне серьезной социальной дисфункции. Также нарушается работоспособность. По данным статистики, и мужчины, и женщины в одинаковой степени подвержены заболеваемости. Но среди женщин прослеживается склонность к позднему развитию болезни.

Клетки мозга пациентов с комплексными психическими расстройствами воочию предстали перед учеными впервые. И ученые применили по отношению к ним те методы лечения, которые еще не использовались ранее. Американские исследователи утверждают, что клетки мозга психически больного человека отличаются от клеток мозга здорового человека тем, что имеют меньшее количество связей между собой. Теперь авторы исследований должны полностью осмыслить и понять как физические, так и химические нарушения, которые происходят в головном мозге и приводят к развитию шизофрении.

Есть мнение, что основываясь на данных этих исследований, можно будет разработать новые методики, пригодные для использования в клинических условиях. Подобная практика станет частью так называемой «персональной медицины», отрасли, ориентированной на решение проблем конкретного пациента.

Ученые, которые заняты в исследованиях клеток мозга людей, страдающих шизофренией, говорят о том, что наиболее захватывающим в их работе является то, что им удается практически вручную создавать те условия, которые позволяют больным клеткам мозга обрастать новыми окончаниями. Таким образом, пациенты получают совершенно здоровые клетки головного мозга. Эту мысль выразил помощник профессора из Государственного университета Пенсильвании — Гон Чен.

Также ученый сообщил, что не за горами тот день, когда появится возможность изготавливать лекарственные препараты, которые будут выполнять  работы, проделанные в настоящее время учеными в лаборатории.  Препарат будет производить те же действия в человеческом организме. Таким образом, с клетками не нужно будет работать напрямую.


 

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.