← свернуть обратно

Трудоголики и алкоголики: тонкая грань между зависимостями

12 авг. 13.02

В списке причин, которые приводят к алкоголизму, на этой неделе оказалась сверхурочная работа. Ученые пришло к выводу, что между продолжительностью рабочей недели и  пристрастием к спиртному существует взаимосвязь. Опросив более тысячи молодых людей, исследовательница новозеландского университета Отаго, доктор Шири Гибб опубликовала исследование. Согласно собранным данным, как мужчины, так и женщины в возрасте от 25 до 30 лет, работающие более пятидесяти часов в неделю, гораздо чаще своих не работающих сверстников сталкиваются со связанными с алкоголем проблемами.

Насколько повышается вероятность возникновения проблем при сверхурочных работах? Вероятность повышается в пределах от 1,8 до 3,3 раза. Доктор Шири Гибб полагает, что критическим является именно порог в пять десятков рабочих часов. То есть, если вы работаете более пятидесяти часов в неделю, то шансы на возникновение проблем с алкоголем увеличиваются в 3-3,3 раза по сравнению с теми, кто вообще не работает, и в 1,5 — 1,8 раза по сравнению с теми, кто работает в нормальном режиме. Каково же нормальное количество рабочих часов в неделю? Исследователи полагают, что безопасно для здоровья человека трудится от тридцати до сорока девяти часов. 

При изучении взаимосвязи между численностью рабочих часов в неделю и проблемами со спиртным не было выявлено половых различий. Риск повышается как для излишне трудолюбивых мужчин, так и для женщин. Механизм достаточно прост. Измотанный после работы человек ищет самый простой способ расслабиться. И в качестве средства для снятия напряжения все чаще использует пиво, а иногда и более крепкие напитки.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.