← свернуть обратно

Биодобавки, содержащие психоактивные растения, запрещены

19 мая. 15.23

Производство и продажа не территории Российской Федерации биологически активных добавок, содержащих психоактивные растения или части таких растений, теперь запрещены. Пресс-служба Роспотребнадзора уже опубликовала соответствующее постановление главного санитарного врача страны, Геннадия Онищенко.

Информацию о том, что некоторые виды растений, входящих в состав биодобавок, содержат алкалоиды, обладающие психотропным действием, подготовили специалисты НИИ питания РАМН. По данным, которыми располагает институт, такие растения все чаще используются в процессе производства добавок. Растения или некоторые их части, могут обладать более или менее выраженным психотропным воздействием. Ранее у разных народов эти растения широко применялись при проведении религиозных обрядов и шаманских практик.

Перечень растений и их конкретных частей, которые запрещено использовать при производстве биодобавок, и которых не должно быть в БАДах, продаваемых на территории нашей страны, приведен в постановлении.  В частности, в перечне указаны семена Ipomoea violacea (Утренней славы), все растения, относящиеся к роду бругмансия, корни и листья крупноцветной брунфельсии, корни и кора некоторых представителей семейства мимозовых и так далее.

Роспотребнадзор поручил руководителям территориальных управлений выявлять и изымать из торговой сети все биодобавки, в составе которых содержатся опасные растения.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.