← свернуть обратно

Препарат от рака помогает и при сахарном диабете

30 ноя. 00.36



Препарат может препятствовать разрушению организмом инсулин-продуцирующих клеток поджелудочной железы, говорится в статье, опубликованной в "Медицинском журнале Новой Англии" (New England Journal of Medicine).

"Это исследование открывает путь к совершенно новому подходу к лечению сахарного диабета 1 типа", - отмечает в телефонном интервью руководитель исследования д-р Mark Pescovitz из Университета штата Индиана.

Ритуксимаб разрабатывался для уничтожения В-лимфоцитов, бесконтрольная пролиферация которых имеет место при лимфомах. Те же клетки разрушают здоровые ткани при ревматоидном артрите и, как предполагается, при ювенильном диабете.

Как правило, на момент появления симптомов сахарного диабета 1 типа 80-90% β-клеток уже погибли. Группа д-ра Pescovitz попробовала спасти с помощью ритуксимаба оставшиеся клетки.

Вначале лечение действительно помогало - в организме стало вырабатываться больше инсулина, но со временем эффект сошёл на нет, а продукция инсулина начала снижаться с той же скоростью, что и у больных, получавших плацебо.

Однако д-р Pescovitz не теряет энтузиазма: последующие исследования покажут - возможно, повторный курс ритуксимаба или более новых препаратов, также уничтожающих В-лимфоциты, позволят вновь повысить уровни инсулина.

"При ревматоидном артрите тоже требуется повторный курс препарата через 4-6 месяцев после предыдущего", - говорит он. "В данном исследовании мы не проверяли эту гипотезу, поскольку на момент его начала не знали, будет ли лечение эффективным и безопасным, - поясняет д-р Pescovitz, - поэтому решили остановиться на конечных точках через год наблюдения при одном курсе ритуксимаба. На самом деле мы получили как раз то, что надеялись получить".

По данным Центра по контролю заболеваемости, ежегодно в США сахарный диабет диагностируется у примерно 15 тыс. детей и подростков. На диабет 1 типа приходится около 5% случаев сахарного диабета в мире.

Источник: Солвей Фарма

Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.