← свернуть обратно

Роддому придется заплатить за смерть ребенка. В буквальном смысле заплатить…

15 мар. 15.17

Один из родильных домов Санкт-Петербурга суд обязал выплатить денежную компенсацию женщине, которая в результате ошибки врачей потеряла ребенка. Сумма компенсации, которую определил суд, составляет два миллиона рублей. Естественно, жизнь ребенка бесценна. И дело вовсе не в желании женщины нажиться на собственном горе. Возможно, наказанные рублем врачи будут относиться к своим обязанностям менее халатно, и это поможет спасти других малышей.

Обратившаяся в суд женщина потеряла ребенка, поскольку кесарево сечение было сделано ей несвоевременно. Врачи «размышляли» стоит ли проводить операцию в течение 17 часов с момента начала схваток. Их абсолютно не смутило то, что первые роды у пациентки прошли путем кесарева сечения, а это серьезное показание для того, чтобы аналогичная операция проводилась и при всех последующих беременностях женщины.

Конечно, в некоторых случаях женщина, которая перенесла кесарево сечение, может родить и самостоятельно. Но семнадцать часов наблюдать за тем, как это у нее не получается, не просто непрофессионально, но и бесчеловечно. Результат — ребенок погиб. Самой роженице потребовалось длительное лечение после полученных в процессе родов травм.

Первое расследование по данному делу не выявило нарушений в деятельности врачей. Однако, такие нарушения выявила независимая экспертиза. Изначально женщина требовала от учреждения здравоохранения компенсацию в размере пяти миллионов рублей, но суд постановил, что выплатить надлежит только два миллиона.  Адвокат пациентки уверен в том, что роддом № 13 будет предпринимать попытки обжаловать данное решение суда.

Ситуации, когда врачи медлят с принятием решения о проведении кесарева сечения — достаточно распространенное явление, но известность такие случаи получают лишь в случае летального исхода. Возможно, дело в том, что все меньше женщин по состоянию здоровья способны родить самостоятельно. В то же время, существуют нормы соотношения естественных родов и родов при помощи кесарева сечения. Если процент кесаревых сечений в роддоме слишком высок, администрация медицинского учреждения вынуждена давать объяснения перед специальной комиссией. Возможно, именно это и становится иногда причиной трагедий.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.