← свернуть обратно

Ученые выяснили, каким образом бактерия сальмонеллы деактивирует иммунитет

18 ноя. 00.14

Различные породы сальмонеллы способны вызывать такие опасные заболевания, как брюшной тиф, гастроэнтерит, а также инфекции крови. Ежегодно  эти заболевания становятся причиной смерти миллионов людей. Проблема усугубляется тем, что целый ряд  пород сальмонеллы устойчив к антибиотикам.

Определить, как удается бактериям сальмонеллы деактивировать иммунитет, смогли ученые Лондонского имперского колледжа. Новое исследование выявило способ, которым сальмонелла столь успешно противодействует защитным механизмам клеток.

Как известно, человеческий организм достаточно эффективно отражает атаки многих инфекций, сначала поглощая малые клетки инфекции, а затем, нападая на оставшиеся клетки при помощи токсичных ферментов, которые содержатся в так называемых лизосомах, особых мембранных органеллах. Но сальмонелла «умеет» эффективно отрезать пути поставки ферментов, способных ее убить. Ферменты меняют свои маршруты, а лизосомы теряют силы, истощаются. И сальмонелла использует лизосомы в качестве источника питательных веществ. То есть не просто истощает и обезвреживает, а еще и грабит.

Как отметил профессор Дэвид Холден, руководитель исследования, бактериям удается не просто отражать контратаки человеческого организма, но и использовать его «оружие» в своих целях. И для ученых крайне важно выявить, как работают белки сальмонеллы на молекулярном уровне. Результаты исследований будут использованы для создания вакцины. Пока же результаты исследований опубликованы в  журнале Science, а изучение механизмов, используемых бактериями сальмонеллы, продолжается.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.