← свернуть обратно

Кого и насколько «мягко» будут принуждать работать врачами в отдаленных районах?

29 апр. 00.16

Чиновники Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации разработали меры, которые, по их мнению, помогут преодолеть нехватку медицинских специалистов в отдаленных населенных пунктах страны, в частности, на севере. Меры эти сами чиновники назвала «мягкими принудительными».

О перечне таких мер рассказала на совещании у премьер-министра Татьяна Голикова, руководитель ведомства. Министр заявила — без принуждения вчерашних студентов не удастся ликвидировать нехватку сельских докторов.

Кого и как планируют «принуждать»? Заманчивое предложение министр предлагает сделать тем абитуриентам, которые всего несколько балов не добрали для поступления в медицинские ВУЗы. Не поступил? Если готов трудиться в деревне — учись в ВУЗе. Татьяна Голикова также рассказала, что подобная практика уже достаточно давно и успешно используется за рубежом.

Не обернется ли такая инициатива новыми проблемами? Не наполнятся ли медицинские учреждения в селах неучами? Теоретически, если участник такой программы, став студентом, буде учиться плохо, его могут отчислить.

Напомним, еще в сентябре прошлого года Министерству было поручено подготовить законопроекты, благодаря которым удастся реализовать программы поддержки сельских медицинских работников. Помимо «мягкого принуждения» будущим сельским врачам обещают солидные «подъемные», компенсации, оплату коммунальных услуг и самого жилья.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.