← свернуть обратно

Осторожно! Шахматы!

06 апр. 23.06

Шахматные фигуры, которые прилагались к детскому журналу «Шахматы Гарри Поттера» представляют опасность для здоровья. Как выяснили специалисты Роспотребнадзора, которые провели проверку после многочисленных жалоб покупателей, в этих фигурах превышен допустимый уровень содержания формальдегида.  

Как рассказал журналистам сотрудник Роспотребнадзора Анис Самигуллин, пока токсичными признаны способные разрушаться черные пешки, спящие черные ферзи и грохочущие белые слоны.

Проблема была выявлена региональным управлением Роспотребнадзора в Кирове. И из кировских магазинов уже начали изымать опасные игрушки. Несоответствие товара санитарно-эпидемиологическим нормам удалось выявить благодаря тому, что покупатели почувствовали исходящий от шахматных фигур резкий неприятный запах.

Формальдегид — бесцветный резко пахнущий газ, очень токсичен. В результате контакта ребенка с данным веществом возможно появление таких симптомов, как бледность, депрессия, головная боль и упадок сил, затруднения дыхания и даже судороги по ночам. Вполне вероятны и аллергические реакции, развитие дерматитов. По данным на 5 апреля из магазинов было изъято почти девять сотен журналов и игрушками. Продавцам рекомендуют прекратить продажу журналов и возвращать опасный товар производителю.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.