← свернуть обратно

Синдром внезапной младенческой смерти: причина найдена

08 сен. 13.44

Синдром внезапной младенческой смерти представляет собой внезапную смерть от остановки дыхания младенцев, которые внешне кажутся абсолютно здоровыми. Не наблюдается никаких признаков, предшествующих трагедии. Причину гибели младенца не удается установить при вскрытии. Тайна синдрома внезапной младенческой смерти не дает покоя врачам уже не один десяток лет.

Как правило, от синдрома внезапной младенческой смерти погибают дети в возрасте 13 недель. Риск существенно снижается после достижения ребенком шестимесячного возраста.

Группа американских исследователей провела ряд экспериментов на грызунах, которые позволили выяснить: причиной возникновения синдрома внезапной младенческой смертности может служить отсутствие в организме новорожденного белка Atoh1. Результаты исследований группы неврологов, под руководством доктора Худы Зогби, уже опубликованы в журнале «Neuron».

Проводя эксперименты на мышах, ученые выяснили, что большинство грызунов погибает сразу после рождения при отсутствии генома Atoh1. Исследователи выдвинули предположение: белок Atoh1 требуется для нормальной работы нейронов, ответственных за дыхание новорожденных. Затем, ученые преднамеренно вывели в лабораторных условиях мышей, у которых полностью отсутствовал белок, кодирующий Atoh1 ген. Половина мышей скончалась сразу же после рождения.

Эксперименты показали: отсутствие белка Atoh1 крайне негативно сказывается на миграции нейронов RTN к месту локализации. Присутствие Atoh1 необходимо также для нормального развития механизма обратной химической связи, который участвует в регулировку процесса дыхания.

Нейроны RTN отвечают за изменения ритма дыхания в случаях повышения в крови уровня диоксида углерода. Когда уровень диоксида углерода в крови растет, нейроны RTN сигнализируют об изменении ритма дыхания. Но при развитии аномальных химических связей этого не происходит. Мыши без Atoh1 не могли автоматически регулировать дыхание, чтобы снизить уровень в крови диоксида углерода, их организм никак не реагировал на повышение уровня углекислого газа в крови.

Остается надеяться, что выявление причины приведет в ближайшем будущем к предотвращению возникновения синдрома внезапной младенческой смерти.


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.