← свернуть обратно

«СМСмаме»: в Санкт-Петербурге стартует федеральная информационно-образовательная программа

27 мая. 18.23

Теперь беременных, а также молодые мамы в Санкт-Петербурге будут получать советы и информационную поддержку по SMS. Бесплатный мобильный информационный сервис начинает работу в рамках федеральной информационно-образовательной программы. И новый бесплатный сервис призван обеспечить женщин достоверной и своевременной информацией по таким вопросам, как:

  • беременность;
  • роды;
  • первые годы жизни малышей.

Российский проект основывается на успешном международном опыте, подчеркнули организаторы программы, общаясь с журналистами. Реализация проекта стала возможной в результате диалога двусторонней Российско-Американской Президентской комиссии. Соглашение о сотрудничестве было подписано между российским фондом «Здоровье и Развитие» и американской коалицией «Здоровые матери — Здоровые дети» еще летом 2010 года, однако, стартует программа только сейчас.

В США программа была запущена только в начале 2010 года. Там в проекте под названием «Text4baby» уже успели принять участие около двухсот тысяч женщин. В Российской Федерации над разработкой текстов СМС трудились эксперты из ФГБУ «Научный центр акушерства и гинекологии, перинатологии им. академика В. И. Кулакова» Министрерства здравоохранения и социального развития.

Беременные женщины и молодые мамы будут получать СМС-ки дважды в неделю. Текст будет содержать полезную информацию по так4им вопросам, как особенности использования родовых сертификатов, важность здорового питания, вред курения и употребления алкоголя для беременных, грудное вскармливание, эмоциональное и психическое здоровье женщины, особенности физической активности во время беременности, важнейшие этапы развития детей в возрасте до 1 года.

Как рассказал журналистам академик Эдуард Айламазян, главный акушер-гинеколог Петербургского комитета по здравоохранению, проект будет не только информировать женщин о различных аспектах, связанных с материнством, но и формировать у них ответственное отношение к собственному здоровья и здоровью ребенка. Еще одна важная задача, которую предстоит решить программе «СМСмаме» — объединение врача и пациента.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.