← свернуть обратно

Опасный для здоровья снег

25 мар. 20.19

Сотрудники организации «Гринпис России» из отделения в Санкт-Петербурге взяли пробы снега в начале марта. Пробы были взяты на Васильевском острове, со свалки, которая расположена между Шкиперским каналом и гостиницей «Прибалтийская». И вот, 24 марта были обнародованы, наконец, результаты проведенных экспертиз.

Снег оказался очень загрязненным. В нем были обнаружены токсичные вещества. По всей видимости, источник этих вредных веществ — выхлопные газы автотранспорта. Особую обеспокоенность экологов вызывает тот факт, что свалка расположена в так называемой водоохраной зоне Финского залива. И талый снег сможет легко попасть в Обводной канал, в реку Красненькую. Когда снег растает, все перечисленные токсины гарантированно попадут в Финский залив.

«Гринпис России» обнародовал полный перечень обнаруженных в составе снега токсичных веществ. Снег содержал бензапирен, концентрация которого превысила безопасную норму ни много ни мало в 72 раза. Содержание нефтепродуктов в снеге превысило норму немного меньше — «всего» в 22 раза. Хлоридов обнаружено в семь раз больше нормы, а серы — в полтора раза. Кроме того, в снегу концентрация свинца превысила норму в тридцать восемь раз, а никеля — в полтора раза.

Не странно ли то, что вообще существуют «нормы» содержания всех этих элементов для снега? Сам факт существования таких норм говорит о том, что снег давно уже перестал быть «белым и пушистым».

Такой мощный загрязнитель, как бензапирен, крайне опасен. Данный канцероген даже в малых дозах может нанести серьезный вред здоровью человека. «Гринпис» составил и подал запрос о принятии мер, направленных на прекращение загрязнения Финского залива. Ответил организации природоохранный прокурор — Юлия Пыхтырева. Она сообщила, что на свалку был прекращен своз снега. Однако эти данные противоречат результатам проверки, проведенной сотрудниками «Гринписа».

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.