← свернуть обратно

Частые визиты в солярий чреваты развитием рака кожи

12 мая. 13.58

Частые визиты в солярий могут привести к печальным последствиям. По данным американских исследователей, регулярное проведение процедур повышает риск развития меланомы на 75 процентов у женщин в возрасте до 35 лет. А меланома, как известно, один из самых агрессивных видов онкологических заболеваний кожи.

Исследование совместно провели Американский центр контроля заболеваний и Национальный институт рака. Как удалось установить ученым, в группе риска женщины в возрасте от 18 до 29 лет. В особенности опасен солярий для белокожих девушек. По данным статистики, 32 процента клиентов соляриев — девушки в возрасте от 18 до 21 года. Доля клиенток в возрасте от 22 до 25 лет составляет 30 процентов. Опросы показали, что не менее половины молодых американцев не менее одного раза на протяжении последнего года получали солнечные ожоги.

А излучение ламп в соляриях, равно как и ультрафиолетовое излечение солнца, является основным фактором, способствующим развитию рака кожи. Этот вид рака наиболее распространен сегодня в Соединенных штатах Америки. А меланома демонстрирует самые высокие показатели смертности пациентов.

Как сообщили журналистам исследователи, все свои усилия по формированию осторожного отношения к соляриям нацелены в основном на подростков. Сформированная в подростковом возрасте привычка вести здоровый образ жизни, по мнению ученых, должна сохраняться в процессе взросления и уберечь молодежь от опасности.

Как обстоят дела в России?

Как сообщил журналистам главный онколог столицы, главврач 62-й Московской городской онкологической больницы, в нашей стране пока не проводилось подобных исследований. Но Анатолий Махсон предположил, что полученные американскими учеными данные вполне справедливы и по отношению к нашей стране.

О той опасности, которую представляет для человека загар, медикам известно уже давно. Ведь загар — это защитная реакция организма на негативное воздействие ультрафиолетовых лучей. Загар способен не только спровоцировать, но и стимулировать рост раковых клеток.

Эксперт предостерегает не только от посещения соляриев. Он рекомендует защититься от воздействия солнечных лучей в летний период с 10 утра до 14.00. Защитить нужно не только кожу, но и глаза, правильно подобрав солнцезащитные очки.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.