← свернуть обратно

Французские ученые предлагают по-новому взглянуть на ЭКО

05 мая. 13.20

Французским ученым удалось выявить парадоксальную тенденцию. Оказывается, среди пар, которые ожидают проведения процедуры ЭКО, а также тех пар, которые уже успели завести одного ребенка благодаря методу экстракорпорального оплодотворения, достаточно высок процент «спонтанных беременностей». Особенно часто спонтанное исцеление от бесплодия происходит среди тех пар, в которых врачам так и не удалось выявить причину бесплодия.

Да, если паре поставлен не утешительный диагноз «бесплодие», это вовсе не означает, что естественным путем зачать ребенка абсолютно не возможно. И группе французских ученых из исследовательского института «INSERM» удалось это доказать. Процент пар, которые прибегли к лечению бесплодия методом ЭКО, завели первого ребенка, а затем естественным путем зачали второго и даже третьего ребенка, действительно высок. Также высок процент спонтанных беременностей среди пар, которые уже предприняли несколько неудачных попыток экстракорпорального оплодотворения.

Результаты исследований опубликовал журнал «Fertility and Sterility». А руководитель проекта, доктор Пенелопа Труд, рассказала журналистам о том, что впервые внимание ученых привлек тот факт, что из «очереди», из списка ожидания ЭКО, постоянно выбывает большое количество пар. Причина — беременность. Затем, ученые проанализировали информации по 2100 парам, которые, начиная с 2000 года, проходили лечение по методу ЭКО. Из 2100 пар в результате ЭКО успешно зачали ребенка 1300 пар. Теперь же, спустя 8-10 лет, исследователи установили, что 17 % из этих 1300 пар успешно зачали последующих малышей естественным путем. А среди тех пар, которым не помогло ЭКО, без применения каких-либо репродуктивных технологий обзавелось потомством 24 % пар.

Результаты исследований убедительно доказывают: «бесплодие» это не приговор, а диагноз, который означат только одно: шансы низкие, но не нулевые. Чем обусловлен высокий процент спонтанных беременностей среди тех, кто ожидает ЭКО или уже прошел лечение? Дело, по мнению исследователей, в том, что причиной бесплодия могут быть гормональные нарушения или низкое качество спермы. В результате проведения подготовки к экстракорпоральному оплодотворению эти факторы устраняются. Кроме того, около 13 процентов пар, принявших участие в исследовании, страдали от бесплодия, но врачам так и не удалось определить, по какой причине. И именно среди таких пар случаи спонтанных беременностей встречаются особенно часто.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.