← свернуть обратно

Статины снижают риск ишемии миокарда после вмешательствах на сосудах

18 сен. 02.38


Применение флувастатина до и после оперативного вмешательства на сосудах ведет к достоверному снижению риска ишемии миокарда в послеоперационном периоде.

Don Poldermans (Erasmus Medical Center, Нидерланды) с коллегами провели рандомизированное двойное исследование, в котором приняли участие 250 пациентов, рандомизированных в группы флувастатина и плацебо за 37 дней до планового вмешательства на сосудах не ассоциированного с ССЗ. До этого пациенты не принимали статины, а средний уровень холестерина составил 5,35 ммоль/л. Первичной конечной точкой являлись ишемия миокарда, определяемая как транзиторные аномалии ЭКГ, высвобождение тропонина Т в течение 30 дней. Эта конечная тоска развилась и 10,8% пациентов, получавших флувастатин и 19,0% пациентов, получавших плацебо (относительный риск 0,55).
N Engl J Med 2009; 361: 980–989.

Источник: Cardiosite.ru

Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.