← свернуть обратно

Жировые клетки - хорошая стартовая популяция для генерации стволовых клеток

28 окт. 00.22
Жировые клетки - хорошая стартовая популяция для генерации стволовых клеток

Взрослые человеческие жировые стволовые клетки, которые в изобилии и легко получаемы, могут быть быстро и эффективно повторно перепрограммированы во взрослые стволовые клетки, согласно сообщению в он-лайновом выпуске PNAS.

Более ранние попытки репрограммирования взрослых клеток в другие типы клеток использовали фибробласты кожи, как стартовую популяцию для репрограммирования, но «жировые клетки человека имеют несколько потенциальных преимуществ по сравнению с клетками кожи», - отметил доктор Джозеф С. Ву (Joseph C. Wu) (Stanford University School of Medicine in California).

«Они включают более быстрое получение, более высокую продуктивность и отсутствие необходимости в слое животной подкормки для выращивания этих клеток». «Мы можем получить много клеток у пациентов после липосакции и начать проводить репрограммированием генов в клетках на второй день, по сравнению с необходимостью ожидания 3 - 6 недель, чтобы иметь достаточно много фибробластов, после пункционной биопсии кожи», - объяснил он.

Доктор Ву вместе с доктором Майклом Т. Лонгекером (Michael T. Longaker) и коллегами в Стэнфорде изолировали жировые клетки, полученные у взрослых пациентов в возрасте 45 - 60 лет, и попытались репрограммировать жировые клетки в стволовые клетки, используя установленный метод генного таргетинга. Одновременно ученые начали проводить ту же самую процедуру со взрослыми клетками кожи.

Жировые клетки, сообщают авторы, произвели взрослые стволовые клетки почти в два раза быстрее и примерно в 20 раз более эффективно, чем фибробласты кожи.

Кроме того, жировые клетки не требовали мышиных питательных клеток, «которые уменьшают вариабельность репрограммирования».

«Процедура забора жира сама по себе», - отметил доктор Ву, «безопасна и может быть сделана за менее чем 30 минут с применением местной анестезии».

«Полагая, что 30-40 % взрослых в США считаются имеющими ожирение, это может представлять идеальный источник стартовых клеточных популяций для индуцированного плюрипотентного репрограммирования в стволовые клетки», - добавил доктор Ву.

Источник: Solvay-pharma
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.