← свернуть обратно

Норвежские ученые выявили основные факторы риска аневризматического субарахноидального кровоизлияния

25 июн. 22.01
Анализ результатов популяционного исследования показал, что основными факторами риска аневризматического субарахноидального кровоизлияния являются женский пол, повышение АД и курение.

Норвежские ученые провели анализ результатов проспективного норвежского исследования, в котором приняли участие 74 977 пациентов в возрасте 20 лет и старше, период наблюдения в исследовании составил 22 года. Общая частота новых случаев аневризматического субарахноидального кровоизлияния составила 9,9 на 100 000 человек в год, причем у женщин этот показатель оказался почти в 2 раза выше, чем мужчин (12,0 и 6,8 на 100 000, соответственно). Риск аневризматического субарахноидального кровоизлияния возрастал по мере увеличения АД. У лиц с систолическим АД выше 170 мм рт ст риск оказался в 3,3 раха выше по сравнению с лицами с систолическим АД ниже 130 мм рт ст. У курящих риск оказался в 6,1 раза выше по сравнению с некурящими.. В то же время избыточная масса тела и отказ от алкоголя оказались протективными факторами в отношении аневризматического субарахноидального кровоизлияния.
Stroke 2009 40 1958-1962.

Источник: Cardiosite.ru
Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.