← свернуть обратно

Суррогатное материнство на законных основаниях

28 янв. 20.47

Вот уже почти месяц, как в Российской Федерации легализовано суррогатное материнство. Закон «Об основах охраны здоровья граждан» вступил в силу еще 1 января. И именно этот нормативно правовой акт стал правовой базой для такого явления, как суррогатное материнство.

Общественность относится к данному вопросу весьма противоречиво. Есть у этого явления, как сторонники, так и противники. Но для пяти с половиной миллионов семей в нашей стране, являющихся бездетными, это реальный шанс обрести радость, завести собственных детей. 

В новом законе суррогатное материнство получило статус одной из репродуктивных технологий. В интернете сегодня можно найти огромнейшее количество предложений от женщин, желающих стать суррогатными матерями. И урегулировать данный вопрос было просто необходимо, поскольку существует и предложение, и спрос, и само суррогатное материнство. В Семейном кодексе отношение законодателя к данному явлению выражено уже давно, но здравоохранение «предпочитало отмалчиваться».

Раньше семейные пары, биологические родители, вынуждены были заключать договор с суррогатными матерями, действуя на свой страх и риск. Что изменил закон? На самом деле, не много. Рис по-прежнему остается. Закон, к сожалению, не совершенен. Права на ребенка по-прежнему принадлежат не биологическим родителям, а суррогатной матери и «заставить» ее отдать ребенка нельзя. Она может отдать его только добровольно. А может и не отдать… Более того, закон не обязывает биологических родителей принимать выношенного для них ребенка.

Тем не менее, закон имеет и ряд преимуществ. В частности, определен круг лиц, которые могут воспользоваться услугой. Определены критерии отбора будущих суррогатных матерей. По закону, биологические родители не имеют права выбирать пол будущего ребенка.

По закону, воспользоваться этой репродуктивной технологией могут как пары, состоящие в официальном браке, так и пары, состоящие в браке гражданском. Более того, обратиться к услугам сурмам могут одинокие женщины. Ранее у одиноких женщин, которые таким образом заводили детей, были серьезные проблемы с регистрацией ребенка. Сделать это можно было только по решению суда. 

Еще одно важное новшество — теперь на законных основаниях воспользоваться этой репродуктивной технологией можно исключительно по медицинским показателям.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.