← свернуть обратно

Таблетки не ломать!

04 янв. 15.03

Определяя оптимальную дозировку того или иного медикамента, врачи часто назначают пациентам принимать по половинке или даже по четверти таблетки по несколько раз в день. Более того, большинство таблеток снабжено разделительной бороздкой. Визуально такая бороздка делит таблетку пополам, облегчает разламывание.

Но, как удалось доказать ученым из Бельгии, ломать таблетки нельзя. Независимо от того, как вы разламываете таблетку — руками, ножом, ножницами или другими приспособлениями — получить две равные части не удастся. А это значит, что нельзя полностью исключить возможность передозировки.

Для своих экспериментов ученые из университета Гента привлекли добровольцев. Цель исследования заключалась в том, чтобы привлечь внимание крупных фармацевтических компаний к необходимости выпуска лекарственных препаратов различной дозировки.  Исследователям удалось убедительно доказать — нельзя ломать таблетки для уменьшения дозировки активных веществ. Половина таблетки не является половиной необходимой дозы медикаментов, и последствия приема ломаных таблеток могут быть весьма печальными.

Ученые выяснили, что независимо от того, каким способом разделена таблетка, доза лекарственного вещества практически всегда оказывается увеличенной. Прием медикаментов в неопределенной дозировке опасен для здоровья, особенно когда речь идет о лечении детей или пациентов с хроническими формами заболеваний.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.