← свернуть обратно

«Нет» врачебной тайне при тестировании на наркотики?

17 июн. 13.14

В Мосгордуме депутаты внесли предложение об отмене врачебной тайны при проведении тестов на наркотики. Поправки к законодательству регулирующему тестирование на употребление наркотических веществ они внесли на рассмотрение думы 16 июня.

Авторы проекта закона предлагают легализовать предоставление тех сведений, которые составляют врачебную тайну, при взятии анализов у тех граждан, у которых есть несовершеннолетние дети. Стоит отметить, что депутаты предлагают разглашать врачебную тайну лишь в исключительных случаях — когда сокрытие данных об употреблении гражданами наркотиков представляет угрозу для здоровья и жизни детей.

Также в законопроекте предложено ввести список профессий, для представителей которых должно быть введено обязательное тестирование на употребление наркотиков не только при приеме на работу, но также и в процессе трудовой деятельности. Функция составления такого списка и определения процедуры прохождения тестирования должна  быть возложена на правительство Российской Федерации, по мнению авторов законопроекта. В настоящее время в этот список входят только медицинские работники. Было бы вполне логично ввести в этот список сотрудников детских садов, педагогов, работников правоохранительных органов.

Однако на данный момент законопроект, который подготовили депутаты Мосгордумы, получил негативную оценку со стороны правительства — об этом сообщает РИА Новости. В то же время, автор законопроекта (М. Москвин-Тарханов) сообщил, что он согласовывал в Госдуме свою законодательную инициативу, и им уже было получено «положительное заключение».

Согласно проекту закона, анализы на употребление наркотиков на добровольной основе должны проходить и школьники в ходе ежегодной диспансеризации. Автор законопроекта также предлагает принудительно проводить тестирование школьников в случае «чрезвычайных ситуаций». К таким ситуациям он относит случаи массового употребления наркотиков.
 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.