← свернуть обратно

Препарат от опухолей мозга преодолевает гематоэнцефалический барьер

25 окт. 02.36
 Препарат от опухолей мозга преодолевает гематоэнцефалический барьер

Как показывает исследование, экспериментальный препарат для лечения опухолей головного мозга успешно проходит через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), который препятствует достижению органа-мишени другими препаратами.

В двух ранних исследованиях с участием 100 человек с глиобластомой головного мозга препарат под названием ANG1005 способствовал уменьшению размеров опухоли и был безопасен для больных.

Кроме того, ANG1005 оказался эффективен и у больных с метастазами рака других органов в головной мозг, сообщили учёные на ежегодной встрече Общества нейрофизиологов, прошедшей в Чикаго.

В обоих исследованиях размеры опухоли уменьшались только у больных, получавших большую из двух доз препарата. Имеются также признаки того, что ANG1005 работает и у больных, которым не помогает химиотерапия препаратами группы таксанов.

"Эффективность ANG1005 при метастазах в головной мозг и опухолях, устойчивых к химиотерапии, внушает надежду", - говорит д-р Jan Drappatz из Института рака Dana-Farber и медицинского центра Brigham and Women's Hospital в Бостоне (Массачусетс, США), один из специалистов, принимавших участие в исследованиях препарата.

По словам д-ра Drappatz, у части больных опухоли значительно уменьшались в размерах, а у некоторых - исчезала и неврологическая симптоматика. Исследование образцов опухолей показало, что препарат успешно преодолевает ГЭБ, который служит препятствием для 95% лекарственных средств, и накапливается в тканях головного мозга.

Гематоэнцефалический барьер закрывает доступ к головному мозгу химическим соединениям и микроорганизмам, но при этом он же становится препятствием при лечении таких заболеваний, как опухоли головного мозга и болезнь Альцгеймера. Единственным методом лечения опухолей головного мозга до недавнего времени были лучевая терапия и хирургическое вмешательство.

ANG1005 преодолевает ГЭБ путём захвата белка, родственного рецептору липопротеидов низкой плотности. В норме этот белок обнаруживается на поверхности ГЭБ.


Источник: Солвей Фарма

Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.