← свернуть обратно

Час просмотра телевизора сокращает продолжительность жизни на 22 минуты

19 окт. 13.51

Австралийские ученые подсчитали, что лежа на диване перед телевизором в течение часа человек сам себя медленно убивает. Каждый час лежачего просмотра ТВ-программ  укорачивает нашу жизнь на 22 минуты.

Как удалось ученым получить настолько точные цифры? Исследователи составили таблицы, в которые внесли данные о средней продолжительности жизни австралийцев, регулярно смотрящих телевизор. В среднем люди смотрят телевизор… по 6 часов в день. И проведенное перед «ящиком» время это не еще не все, что мы теряем. Люди старше 25 лет, проводящие перед экраном до 6 часов в сутки живут на 4,8 года меньше.

Данные о продолжительности жизни людей, ежедневно часами пролеживающих перед экраном, сравнивались с данными о продолжительности жизни людей, которые вообще не смотрят телевизор.  

В итоге выяснилось, что эффект от просмотра телевизора сопоставим с тем воздействием, которое оказывают на организм хронические заболевания, курение, ожирение, отсутствие физических нагрузок.

К тому же, очень часто просмотр любимых программ и сериалов сопровождается поеданием далеко не самой здоровой пищи. Это усугубляет проблему.

Немного раньше австралийским ученым удалось установить взаимосвязь между четырехчасовым ежедневным просмотром телевизора и развитием сахарного диабета второго типа, с развитием ожирения.

Медики утверждают, что каждый проведенный перед экраном телевизора час повышает риск развития метаболического синдрома. Снизить риск помогает легкая физическая активность во время просмотра любимых программ.

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.