← свернуть обратно

Вакцина от всех типов гриппа

11 авг. 14.15

Успешно справиться с задачей создания вакцины от всех типов гриппа вскоре смогут Американские ученые. Выявить три новых антитела смогли вирусологи — сотрудники Исследовательского института Скриппса. Одно из выявленных учеными антител обладает способностью нейтрализовать воздействие всех видов вируса гриппа. Нейтрализуется действие даже смертельных доз вирусов. И специалисты уже говорят о перспективах создания универсальной вакцины.

На сегодняшний день проведен ряд экспериментов. В кровь добровольцев водили сезонные вакцины от гриппа. Через несколько дней после вакцинации ученые брали у участников экспериментов пробы крови. Из крови извлекали антитела, а также производящие их клетки, которые затем в лабораторных условиях размножали. Полученные антитела добавляли в пробирки с частицами вируса гриппа. В результате удалось выявить ту самую тройку антител, которые нейтрализующих все виды вируса гриппа, относящиеся к типу В.

Дозы антител вводились грызунам. В результате ученые отобрали одно из антител, которое оказалось универсальным — CR9114. Именно CR9114 блокирует не только штамм вируса типа В, но и штамм вируса гриппа типа А, в том числе печально известные «птичий» и «свиной» грипп. Шансы на создание универсальной вакцины, по мнению ученых, сегодня высоки, как никогда.

 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.