← свернуть обратно

Вакцина от рака мозга из удаленных злокачественных опухолей

23 апр. 14.09

Американские ученые утверждают, что им удалось создать вакцину от такого опаснейшего заболевания, как рак головного мозга. И создана эта вакцина из уже удаленных у пациентов опухолей. Лекарство, способное продлить жизнь пациентам, страдающим мультиформенной глиобластомой, на собрании Американской ассоциации нейрохирургов в этом году представили исследователи из Калифорнийского Университета в Сан-Франциско. Руководит группой исследователей Эндрю
Парса.

Такой вид опухолей, как мультиформенная глиобластома, чрезвычайно распространен. И 98 % пациентов, у которых выявлены опухоли данного вида, умирают на протяжении пяти лет. Стандартное лечение в данном случае подразумевает применение лучевой терапии и химиотерапии. Проводятся и хирургические операции по удалению образований. Естественно, все перечисленные методы лечения влияют только на следствие заболевания — на злокачественное образование, но не на причину, по которой развивается недуг. Традиционные методы лечения способны лишь ненадолго продлевать жизнь больного.

В клинических исследованиях, которыми руководил Эндрю Парса, участие приняли около четырех десятков пациентов. Больным удалили опухоли, из которых ученые выделили определенные вещества — белки теплового шока. Такие белки клетка вырабатывает в ответ на высокую температуру, в ответ на воспалительные процессы, в ответ на воздействие токсинов, а также в ответ на многие другие стрессовые ситуации.

Именно эти белки и содержит новая вакцина, которая получила название HSPPC-96. Препарат планируют использовать для того, чтобы вызвать в организме пациента иммунный ответ, который будет направлен против развития раковой опухоли. На данном этапе врачи применяли вакцину только в сочетании с традиционными методами лечения. И пока удалось добиться лишь незначительного продления жизни больных — всего на несколько месяцев. Но некоторые пациенты прожили около года после того, как было применено лечение с использованием новой вакцины.

Можно ли назвать такие результаты значительными? Если учесть, что мультиформенную глиобластому ежегодно выявляют примерно у семнадцати тысяч граждан США, а также почти у пяти тысяч жителей Великобритании, то результат действительно впечатляющий.


 


Авторизация
Восстановление пароля
Для того чтобы создавать сообщения, задавать вопросы и т.д., вы должны быть зарегистрированы. Если вы регистрировались, введите логин и пароль ниже. Если нет, пройдите несложную процедуру регистрации.